Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Sportifs de Haut Niveau en activité

 Edouard Choquet (32 ans) – BasketBall –Master 2 INSEEC CESNI, impliqué pour accompagner la reconversion des SHN, et Fondateur de l’association « Grandir Sous La Même Etoile » 

 Fatia Benmessahel (19 ans) – Boxe anglaise – Ingénieur en Génie Industriel (encore en étude)

Alexandre Camarasa (32 ans) – Water-Polo – Business Manager à Parlym

 Juliette Wolff (23 ans) – Savate Boxe Française – Chef de Produit et Référente Technique et Commerciale

Trophée Meilleure Reconversion Professionnelle Sportifs de Haut Niveau en fin d’activité

Jacques Boussuge (34 ans) – Rugby – Consultant Sport Finance et Stratégie

 Guillaume Adam (30 ans) – Athlétisme (Demi-fond) – Co-fondateur de RunMotion Coach

François Mounier (42 ans) – Rugby – Fondateur et Gérant

Frédéric Weis (42 ans) – BasketBall – Gérant de société et Consultant sportif

Julien Tchoryk (37 ans) – Badminton – Dirigeant de sociétés 

Trophée Acteurs du Sport RSE/RSO

Jean-Jérôme Perrin-Mortier – Peace and Sport – « Une application mobile au service de la paix et du vivre ensemble »

 Jean-Marc Saint Geours – Association Nationale Handi Surf – « Développer l’accessibilité au Handi Surf et valoriser l’engagement des aidants » Une pratique partagée du surf »

Iris Blas – Shizen Sport-Truck – « Le terrain de sport qui vient à vous »

Sabine Salmon – Fight For Dignity – « Du karaté pour se reconstruire »

Vincent Bonnet – Stade Toulousain Rugby – « Sport & Cancer, le rugby professionnel s’engage »

Trophée Acteurs du Management/Economie du Sport

 Stéphane Garcia – BMX Club Sarrians – « Déployer une ambition internationale en mobilisant le tissu local autour d’une piste de BMX »

Pierre-Olivier Pagnon – CSM Le Pecq – « Alpic Air Force Academy »

 Pierre You – Fédération Françaises de la Montagne et de l’Escalade – « Fonds de Dotation RockClimber Escalade »

 Stephen Delcourt – FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope – « Accompagner l’essor du cyclisme féminin professionnel et mobiliser les énergies locales autour d’une équipe compétitive »

 Julien Finaud – ASM Omnisports – « Programme ASM Vitalité “Entreprise” »

Trophée Grandes Ecoles/Universités

Guy Cornette – CFA Université et Sports – « Concilier sport à haut niveau et études »

 Tom-Edouard Tambone – EM Strasbourg Business School – « EM Sports : It’s for Morocco. Programme éducatif d’échanges solidaires. »

 Eric Monnin – Université de Franche-Comté – « Culture, Sport, Education. Sensibiliser les lycéens aux valeurs de l’olympisme et au handicap. »

 Prunellia Le Gendre – EDHEC Business School – « Association Sports Business Consulting et organisation du Sport Business Challenge »

 Arnaud Roussel – Université de Montpellier – « Création du Diplôme d’Université Gestion de Club en E-Learning »

Trophée Territoires

Daniel Raymond – Ville de Fontainebleau – « Sport-Santé pour les Agents »

Bruno Beschizza – Paris Terres d’Envol – « Intégrathlon »

Philippe Kowalski – CDOS 54 – « Projet de développement CDOS 54 »

 Hicham Hachelaf – Ville de Chelles – « Animation territoriale autour d’un Skate Park à rayonnement international »

Trophée Start-ups

 Olivier Lebleu– Runnin’City – « Parcours touristiques à travers 200 villes dans le monde pour les coureurs et marcheurs »

 Fabrice Vernay- Cyclo Power Factory – “Une expérience fitness à vocation sociale et environnementale ”

 Mickael Bardes – La Centrale du Sport – « 1er comparateur d’offres en ligne d’équipements sportifs et de vêtements personnalisés »

 Carla-Sophie Sarantellis – TRIPBIKE – « Vélos électriques HYBOO “verts” dans leur construction et leur utilisation »

 Sofiane Laurent- GOMYPARTNER – « Financer son activité sportive grâce à ses achats dans des enseignes partenaires »

Trophée Entreprises

 Gatien de Maisonneuve – Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes – « Le relais BPAURA »

Axel Benigni – PARLYM – « Programme “Happy To Work” »

Sylvie Grasser – HICEO – « Le sport “obligatoire” »

 Mélissa Contant – Infotrafic – « Le sport comme projet d’entreprise »

 Delphine Arnoult – Puissance 5 – « Epanouissement, bien-être et santé au travail par le sport. »

Merci à tous les candidats s’étant inscrits à cette 7ème édition des Trophées Sport & Management.

Nous vous invitons à nous rejoindre début octobre pour la remise des prix.

Share This